Роспись по дереву
Беляева Анна Геннадьевна — руководитель образцовой студии «Городецкая роспись», работает в КЦНК «Берегиня» с 1993 года.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ - История возникновения
Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края.
Он получил развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях близ Городца. Жители окрестных деревень слыли искусными ремесленниками, среди которых были кузнецы, ткачи, красильщики, резчики, плотники и столяры. Леса в Заволжье было много, и он давал много дешёвого материала, из которого делали всё: от детских игрушек до предметов мебели.
Городецкая роспись своеобразна по своей манере, поэтому спутать её достаточно трудно. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы и ромашки.
Сюжеты городецких изделий имели своеобразный неповторимый сюжет. Мастера изображали прогулки кавалеров с дамами, всадников на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колоннами, высокими окнами, пышными занавесками, настенными часами. Но встречались и сцены из простой жизни: охотники в лесу, пряхи за работой, строительство дома.
Веселье в городце показано сдержано, но за внешней бесстрастностью персонажей угадывается много разнообразных чувств. И передаются они одним движением кисточки по белым замалевкам лиц. Одной капелькой можно показать, как мужчина искоса наблюдает за своей избранницей. На каретах изображают и четыре колеса, а можно и два, пытаясь минимальными средствами добиться выразительности.
Раньше городецкая роспись делалась яичными красками, которые ложились на изделие большими цветовыми пятнами, без предварительного контура. Рисунок наносился свободными мазками с графической обводкой чёрного или белого цвета. Преобладали синие, красные, белые и чёрные цвета.
В наши дни мастера используют масляную краску, что расширило цветовую гамму. Но мотивы и технология городецкой росписи остались прежними. Понимание и любоь к традиционной росписи нижегородчины прививается в Кстовском центре народной культуры "Берегиня"
Студия «Городецкой росписи»
Кружок росписи по дереву организован в 1994 году. Почетная категория — образцовая студия «Городецкой росписи», было присвоено в 2011 году.
Занятия в студии развивает чувство вкуса, усидчивость, аккуратность, творческую фантазию. Беляева Анна Геннадьевна и ученики регулярно и весьма успешно участвуют в районных, областных, Межрегиональных и во Всероссийских фестивалях, конкурсах и выставках.
В 2013 году студия стала победителем Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» в номинации «Лучшая коллективная работа».